Колпинский форум рыбака
Здравствуйте!!!
Добро пожаловать на "Колпинский Форум Рыбака".
Если Вы гость, то пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Только после этого Вам откроется весь форум полностью!
Также Вы сможете просматривать скрытую информацию и отвечать на темы.

Join the forum, it's quick and easy

Колпинский форум рыбака
Здравствуйте!!!
Добро пожаловать на "Колпинский Форум Рыбака".
Если Вы гость, то пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Только после этого Вам откроется весь форум полностью!
Также Вы сможете просматривать скрытую информацию и отвечать на темы.
Колпинский форум рыбака
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 27 июня отмечают Всемирные день рыболовства.
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» EmptyЧт 27 Июн 2019, 13:53 автор admin

» Рыбные котлеты.
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» EmptyСр 29 Май 2019, 15:56 автор profugol

» Гигантскую кожистую черепаху вымыло на берег в новозеландской деревне
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» EmptyСр 20 Мар 2019, 14:35 автор admin

» Рыбаки обнаружили у берегов Южной Австралии гигантскую солнечную рыбу
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» EmptyСр 20 Мар 2019, 13:56 автор admin

» Вслед за валежником россиянам позволят свободно собирать ягоды и грибы
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» EmptyЧт 13 Дек 2018, 00:56 автор admin

» Валежник разрешили свободно собирать в лесу с 2019 года
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» EmptyЧт 13 Дек 2018, 00:53 автор admin

» В России рыбалка становится бесплатной!
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» EmptyЧт 13 Дек 2018, 00:32 автор admin

» Распродажа килевых лодок (новые и с уценкой). Санкт-Петербург
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» EmptyПт 09 Ноя 2018, 11:24 автор Lizavetka

» Частный гостевой дом в дельте Волги на о. Станья Астраханской обл.
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» EmptyСр 06 Июн 2018, 11:30 автор domvdelte

» Продам складные туристические кровати Брода.
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» EmptyПн 30 Апр 2018, 10:56 автор Ондрий

» На резину, но не на джиг
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» EmptyПт 13 Апр 2018, 18:52 автор Trout1

» Сделай прикормку сам!Часть 2. Приготовление и хранение.
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» EmptyПт 13 Апр 2018, 18:43 автор Trout1

» По весеннему берегу с удочкой
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» EmptyПт 13 Апр 2018, 18:34 автор Trout1

» Поплавок с элементами спиннинга
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» EmptyПт 13 Апр 2018, 17:20 автор vitias

» Рыбалка с пикером
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» EmptyПт 13 Апр 2018, 17:17 автор vitias

» Тактика и техника ловли донкой на течении и без него
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» EmptyПт 13 Апр 2018, 17:12 автор vitias

» Фидер: забытое старое?
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» EmptyПт 16 Фев 2018, 16:17 автор vitias

» Спининг для новичка
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» EmptyПт 16 Фев 2018, 16:13 автор vitias

Галерея

Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» Empty
Опрос

Где по Вашему мнению-лучшее место для ловли рыбы?

Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» I_vote_lcap22%Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» I_vote_rcap 22% [ 358 ]
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» I_vote_lcap10%Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» I_vote_rcap 10% [ 164 ]
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» I_vote_lcap13%Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» I_vote_rcap 13% [ 214 ]
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» I_vote_lcap7%Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» I_vote_rcap 7% [ 110 ]
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» I_vote_lcap8%Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» I_vote_rcap 8% [ 123 ]
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» I_vote_lcap7%Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» I_vote_rcap 7% [ 120 ]
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» I_vote_lcap9%Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» I_vote_rcap 9% [ 152 ]
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» I_vote_lcap4%Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» I_vote_rcap 4% [ 67 ]
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» I_vote_lcap8%Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» I_vote_rcap 8% [ 125 ]
Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» I_vote_lcap12%Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» I_vote_rcap 12% [ 194 ]

Всего проголосовало : 1627

Объявления

Нет ни одного объявления.

Наши друзья
    Kola Salmon Fly Fishing Tackle. Нахлыстовые снасти. Школа нахлыста. О сёмге и её ловле. транслит.ру
    Наш баннер

Код кнопки

Как Ваня и Лёня голавля «откапывали»

Перейти вниз

Как Ваня и Лёня голавля «откапывали» Empty Как Ваня и Лёня голавля «откапывали»

Сообщение автор admin Ср 13 Июл 2011, 16:28

Как Ваня и Лёня голавля «откапывали»

В житейских заботах пролетел ровно год

Все это время не давала мне покоя памятная рыбалка на перетягу, когда мы с Иваном упустили жереха-великана на р. Великой у деревни Огурцово.

НАРОДНЫЙ НАХЛЫСТ

Так мы в своей рыбацкой среде называем многим известную перетяжку, тюкалку и т. п. Даже в каждом регионе этот способ ловли может иметь свое местное название. Только смысл остается одинаковым — это ловля рыбы поверху на насекомых. Не знаю, может быть, на некоторых водоемах ловить таким образом запрещается, но, интересуясь у наших егерей, я узнал, что на Псковщине среди запретных способов он не числится.

В разные годы, рыбача на реках Великой, Синей, Утрое в районах мостов и переправ, я замечал странную снасть: лески на спиннингах связаны, а с этой “спарки” свисают 3–5 поводков с крючками метра по полтора каждый, на которые насажены стрекоза или кузнечики. Соединив лески, рыболовы сходили по мосту на берега реки и “тюкали” о поверхность воды или проносили насадку близко от поверхности, имитируя ее полет в воздухе.

Преимущество такого метода ловли в том, что, синхронно подкручивая леску с поводками друг к другу, рыбаки могли доставить насадку в любую точку реки и проверить ее на предмет клева. Неизвестно, кто впервые применил такой способ, но он оказался очень уловистым.

Меня такая ловля заинтересовала своей простотой, доступностью и уловами. Правда, мосты и переправы построены не везде. Но если иметь в своем арсенале небольшую резиновую лодку, то проблема снимается и становится доступным любой район реки.

Со временем освоив народный нахлыст, я и мои коллеги с июня и по октябрь (в зависимости от уровня воды в реке и ее прозрачности) другими способами и не ловим.

В процессе освоения “тюкалки” произошли эпизоды, которые нарочно и не придумаешь. Собственно с этого и начались мои рыбацкие записки. Некоторые из них рассказали знакомые рыболовы, с которыми мы постоянно встречаемся. В них и смех, и грех, и приключения, которые впоследствии часто вспоминаются в нашем кругу.

В доказательство предлагаю читателям РОГ истории; они достоверны, хотя в приведенную здесь с трудом верится.

Времени на рыбацкие походы не было. Как у большинства людей, силы и свободное время забирал огородный участок, одаривавший нас, а заодно и бездельников, выращенным урожаем.

Но во всей этой монотонной работе наступил перерыв:

— Все, Людмила, антракт! Рыбацкая пауза! — решительно заявил я жене. В следующую субботу еду на рыбалку!

Июльский антициклон прочно обосновался на Псковщине. Погода была безветренной, на небе — ни облачка. Лишь в полдень слабый ветерок покачивал верхушки высоких берез и тополей, бросавших жителям пятиэтажек благодатную тень. Ваня и Леня, мои партнеры по рыбацкому делу, безнадежно увязли в своих огородах и на мое предложение сделать разрядку виновато отнекивались, опуская глаза как школьники, получившие “неуды”.

В ночь с пятницы на субботу я спал беспокойно:

— С кем же поехать? Ведь надо обязательно ловить вдвоем.

Спозаранку побежал к Демину, прожженному речному “волку” и поэту:

— Порфирьич! Как насчет рыбалки?

— Не могу, Юра, сегодня надо быть в литературном кружке в ДК. Послушай, а ты пригласи-ка Игоря. Пусть съездит, развеется от своих подлетов-перелетов. Зятя Демина уговаривать не пришлось. Но он чистосердечно сказал:

— Я рыбак неудачливый, снастей у меня нет и ваших премудростей я не знаю.

— Какие дела? Ничего не надо кроме твоего участия.

По дороге к д. Решеты уже в машине я объяснил ему особенности островской рыбалки на перетягу. Мы тут же разработали систему сигналов с помощью рук для того, чтобы не шуметь: голавль и жерех этого не терпят.

А вот и знакомые места. Дождей давно не было. Уровень воды в Великой стал намного ниже. Посреди фарватера резко обозначил свои контуры островок, разделявший реку на два рукава. Он зарос камышом, над которым целыми группами летали стрекозы: большие (мы называем их вертолетами) и средние — темно-синие и зеленые.

Когда насекомые садились на вершинки камыша, их периодически сбивали брызгами в воду крупные рыбы. Вот где настоящий рыбий пир! Со стрекозами проблем не было. Наловив их сачками, мы расположились по обе стороны реки, натянув и удерживая горизонтально леску двух связанных спиннингов. Стрекозы, насажанные на вертикально свисавшие поводки, слегка касались воды.

Было за полдень. Полный штиль. Мы приступили к ловле. Перемещаясь по берегу и поочередно подкручивая леску с поводками на себя и от себя, мы облавливали значительную часть реки. Но особенно интенсивный клев был непосредственно перед островком. Признаюсь, такого у меня никогда не было. Иногда на нашу четырехповодковую конструкцию засекались сразу по две рыбины одновременно. От вываживания у меня на пальцах правой руки образовались мозоли. Мы были на реке всего часа четыре. Попадались голавли, язи, реже жерехи по весу от килограмма до двух. В тот день, выловив в общей сложности 22 хвоста, мы уехали домой.

Игорь и я были переполнены чувствами. Когда я зашел в квартиру с уловом, по-братски поделенным с ним, жена не поверила своим глазам:

— Ну, видно, Бог наградил тебя за все неудачные выезды. В следующий раз я тоже поеду с тобой, проконтролирую, где ты ловишь: в реке или у местных рыбаков рыбу на водку меняешь (не поверила!).

Весть об удачной рыбалке дошла и до моих Ивана и Леонида. У них при встрече азартно заблестели глаза, и я сразу понял, не устоят! Так и вышло.

— В общем так, — сказал Ваня, — ловлю насекомых я беру на себя, а ты готовь снасти и лодку. Да смотри, не забудь весла к лодке, а то как в прошлом году народ смешить будем.

Неделя пролетела быстро: с утра работа на предприятии, затем — огородная эпопея. В субботу я быстро поднялся и стал собираться в гараж.

— А почему ты меня не приглашаешь, — выпалила супруга.

Я считал, что она передумает, забудет, но, увы! Итак, поехали мы вчетвером. В машине распределили обязанности: Леня на лодке отправится на правый берег, а я с Иваном останемся на левом.

— Только чур, тогда и мне будете давать “макать” и вываживать, — сказал он.

На том и порешили.

И опять удача не покинула нас, клевало отменно. Первый же голавль оказался на вскидку не менее двух кило. Мы с Иваном подумали, что подсекли жереха. Его долго и нудно вываживал Леня. Наконец, вытащив красноперого красавца, он взял его в руки и высоко поднял над головой, показывая нам, вот, мол, какой экземпляр попался.

— Ты давай-ка там особо не разглядывай, а лови, пока клюет, — важно давал указания Иван. Я довольно улыбался.

— Васильич! Не показывай свои прокуренные зубы, должен тебе по-дружески заметить, что подсекаешь ты из рук вон плохо! И стал поучать:

— Как только образуется воронка под насадкой, сразу поводок опускай вниз. Пусть голавль “подумает”, что сбил стрекозу. Секунду-другую выжди и подсекай. Дай-ка мне спиннинг, я покажу.

Выловили мы общими усилиями с десяток рыбин весом до двух кило каждая.

Моя жена с волнением переживала эту процедуру. Она совершенно преобразилась и, выпросив у нас удилище, также начала макать насадки в воду. Но с подсечкой у нее ничего не получилось, а затем и клев прекратился. Видно, передавать женщине снасть — плохая рыбацкая примета. Раз так, то и делать нечего. Рассоединив лески и отцепив поводки, мы начали собирать и сворачивать удилища.

Однако Леонид на том берегу как-то непонятно заходил кругами, засуетился.

— Что там у тебя? — окликнул его Иван.

— Да вот, голавль-первенец пропал куда-то, — ответил тот.

— Положил его, понимаешь, в ямку с водой, чтоб не уснул, на пятачке возле какой-то норы, и… нет его?

— Значит, выдра его в нору утащила. А может быть, и лиса “приласкала”… — захохотали мы дружно. Леня сунул руку в нору, пошевелил там и…

— Здесь он, голубчик, плещется! Попробовал сначала рукой, а затем палкой достать, тщетно. Голавль, пугаясь, все дальше ускользал вглубь подземного жилища.

— Нужна лопата, — заключил всерьез Леонид

Он переплыл реку и взял из багажника инструмент. А Ваня еще и лом прихватил и “экспедиция” отплыла обратно голавля откапывать. Мы с женой умирал от смеха: выловленную рыбину, да еще какую, упустить не в воду обратно, а в нору… Подошедший на наш дикий хохот рыбак-абориген, узнав суть дела, вставил с юмором свое на местном диалекте:

— А вы яму стрекозу в нору суньтя, может, возьме?

И мы втроем уже заржали как кони так, что слезы из глаз покатились.

В конце концов поняв, что раскопки не увенчаются успехом, друзья мои возвратились ни с чем: нора оказалась слишком длинной и уходила в крутой берег. Такой пласт земли мог взять только экскаватор. Однако мы особо не расстроились. Улов и без “первенца” был неплохим. Но впоследствии часто вспоминали этот рыбацкий поход, хороший клев и, конечно же, эпизод с ускользнувшим в нору крупным голавлем. А голавля, как оказалось впоследствии, извлеки два подростка, присутствовавшие при этом. Один из них спустя несколько лет (уже настоящий юноша Алексей) признался мне: “Мы вашего голавля из норы вытащили с помощью самодельного железного крюка из проволоки”. Поражаюсь сообразительности нашей молодежи, ведь мы до этого не додумались. Значит, не пропала рыба!

Источник:Российская охотничья газета № 885 от 13 июля 2011 г.
    admin
    admin
    Admin
    Admin

Рыба Дата регистрации : 2009-08-26

https://fishkolpino.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Права доступа к этому форуму: