Колпинский форум рыбака
Здравствуйте!!!
Добро пожаловать на "Колпинский Форум Рыбака".
Если Вы гость, то пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Только после этого Вам откроется весь форум полностью!
Также Вы сможете просматривать скрытую информацию и отвечать на темы.

Join the forum, it's quick and easy

Колпинский форум рыбака
Здравствуйте!!!
Добро пожаловать на "Колпинский Форум Рыбака".
Если Вы гость, то пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Только после этого Вам откроется весь форум полностью!
Также Вы сможете просматривать скрытую информацию и отвечать на темы.
Колпинский форум рыбака
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 27 июня отмечают Всемирные день рыболовства.
Рыбалка с пикером EmptyЧт 27 Июн 2019, 13:53 автор admin

» Рыбные котлеты.
Рыбалка с пикером EmptyСр 29 Май 2019, 15:56 автор profugol

» Гигантскую кожистую черепаху вымыло на берег в новозеландской деревне
Рыбалка с пикером EmptyСр 20 Мар 2019, 14:35 автор admin

» Рыбаки обнаружили у берегов Южной Австралии гигантскую солнечную рыбу
Рыбалка с пикером EmptyСр 20 Мар 2019, 13:56 автор admin

» Вслед за валежником россиянам позволят свободно собирать ягоды и грибы
Рыбалка с пикером EmptyЧт 13 Дек 2018, 00:56 автор admin

» Валежник разрешили свободно собирать в лесу с 2019 года
Рыбалка с пикером EmptyЧт 13 Дек 2018, 00:53 автор admin

» В России рыбалка становится бесплатной!
Рыбалка с пикером EmptyЧт 13 Дек 2018, 00:32 автор admin

» Распродажа килевых лодок (новые и с уценкой). Санкт-Петербург
Рыбалка с пикером EmptyПт 09 Ноя 2018, 11:24 автор Lizavetka

» Частный гостевой дом в дельте Волги на о. Станья Астраханской обл.
Рыбалка с пикером EmptyСр 06 Июн 2018, 11:30 автор domvdelte

» Продам складные туристические кровати Брода.
Рыбалка с пикером EmptyПн 30 Апр 2018, 10:56 автор Ондрий

» На резину, но не на джиг
Рыбалка с пикером EmptyПт 13 Апр 2018, 18:52 автор Trout1

» Сделай прикормку сам!Часть 2. Приготовление и хранение.
Рыбалка с пикером EmptyПт 13 Апр 2018, 18:43 автор Trout1

» По весеннему берегу с удочкой
Рыбалка с пикером EmptyПт 13 Апр 2018, 18:34 автор Trout1

» Поплавок с элементами спиннинга
Рыбалка с пикером EmptyПт 13 Апр 2018, 17:20 автор vitias

» Рыбалка с пикером
Рыбалка с пикером EmptyПт 13 Апр 2018, 17:17 автор vitias

» Тактика и техника ловли донкой на течении и без него
Рыбалка с пикером EmptyПт 13 Апр 2018, 17:12 автор vitias

» Фидер: забытое старое?
Рыбалка с пикером EmptyПт 16 Фев 2018, 16:17 автор vitias

» Спининг для новичка
Рыбалка с пикером EmptyПт 16 Фев 2018, 16:13 автор vitias

Галерея


Рыбалка с пикером Empty
Опрос

Где по Вашему мнению-лучшее место для ловли рыбы?

Рыбалка с пикером I_vote_lcap22%Рыбалка с пикером I_vote_rcap 22% [ 358 ]
Рыбалка с пикером I_vote_lcap10%Рыбалка с пикером I_vote_rcap 10% [ 164 ]
Рыбалка с пикером I_vote_lcap13%Рыбалка с пикером I_vote_rcap 13% [ 214 ]
Рыбалка с пикером I_vote_lcap7%Рыбалка с пикером I_vote_rcap 7% [ 110 ]
Рыбалка с пикером I_vote_lcap8%Рыбалка с пикером I_vote_rcap 8% [ 123 ]
Рыбалка с пикером I_vote_lcap7%Рыбалка с пикером I_vote_rcap 7% [ 120 ]
Рыбалка с пикером I_vote_lcap9%Рыбалка с пикером I_vote_rcap 9% [ 152 ]
Рыбалка с пикером I_vote_lcap4%Рыбалка с пикером I_vote_rcap 4% [ 67 ]
Рыбалка с пикером I_vote_lcap8%Рыбалка с пикером I_vote_rcap 8% [ 125 ]
Рыбалка с пикером I_vote_lcap12%Рыбалка с пикером I_vote_rcap 12% [ 194 ]

Всего проголосовало : 1627

 
 
Объявления

    Нет ни одного объявления.

    Наши друзья
    Kola Salmon Fly Fishing Tackle. Нахлыстовые снасти. Школа нахлыста. О сёмге и её ловле. транслит.ру
    Наш баннер


    Код кнопки

    Рыбалка с пикером

    Участников: 2

    Перейти вниз

    Рыбалка с пикером Empty Рыбалка с пикером

    Сообщение автор admin Чт 19 Май 2011, 13:26

    Рыбалка с пикером
    Часть 1. Универсальная снасть

    Весной до половодья и сразу после него в низовьях Волги начинается увлекательная ловля нехищной рыбы. Из насадок используется в основном привозной земляной червь, иногда карповые рыбы неплохо берут на кусочки мяса перловицы. В этих условиях пикер, на мой взгляд, наиболее универсальная снасть.

    Сегодня можно с уверенностью утверждать, что английская донка пикер прочно обосновалась на российских водоемах. Что это за снасть? В конце прошлого века в отечественной рыболовной литературе стали появляться более или менее обстоятельные материалы по этой теме. Но путаницы в терминологии было много. Так, одни рыболовы считали, что фидер предназначен для тяжелых оснасток, а пикер — для легких. По-моему, подобное разграничение весьма условно. И вот почему. Среди моих удилищ для донной ловли, к примеру, есть пикер длиной 3 м с весовым тестом 5–20 г. В принципе, это нормальное удилище для ловли с грузилом на слабом и умеренном течении. Однако я многократно вместо грузила ставил легкие кормушки и эффект был потрясающий. Особенно это срабатывало при ловле весенней воблы в низовьях Волги и на подмосковных реках во время хода такой рыбы, как язь, плотва, елец, лещ и др. Замена грузила на кормушку и наоборот тем более возможна, если речь идет о пикерах с весовым тестом до 60 г и более.

    НА НИЖНЕЙ ВОЛГЕ

    Лет двадцать назад на Нижней Волге я начал осваивать ловлю на пикер. В то далекое весеннее утро мои приятели на уазике умчались в степь искать рыбные ерики. Я же остался в роли дневального в лагере. Быстро закончив хозяйственные дела, собрал пикер, прихватил банку с червями и отправился на берег р. Харабалык. Место, где намеревался ловить, на мой взгляд, было подходящим. От уреза воды метров на двадцать шла отмель, которая заканчивалась предрусловой бровкой, до которой я легко доставал своей снастью. Не знаю, случайно или нет, но в тот день я попал буквально на ураганный клев. Рыба шла разная: лещ, сопа, вобла, красноперка, плотва. К обеду пришлось прекратить ловлю, так как садок длиной полтора метра наполовину был полон. Я сомневался, что мы грамотно сможем распорядиться таким уловом.

    В последующие выезды на Нижнюю Волгу и в ее дельту я на сто процентов убедился в том, что при ловле нехищной рыбы здесь наиболее результативной снастью является именно пикер. Им можно ловить как на течении, так и в стоячей воде.

    Как-то после продолжительных поисков мы наконец нашли ерик, буквально напичканный довольно крупным карасем. Дно водоема оказалось илистым. В такой ситуации требовалась поплавочная удочка, но у меня ее не было и я решил попытаться ловить на пикер. Поставив десятиграммовое грузило на конец основной лески и вынеся поводок выше на 30 см, наживил крючок навозным червем и сделал заброс. Через считанные минуты последовала первая поклевка. И вот карась под килограмм уже на берегу. Той рыбалкой я остался очень доволен и лишний раз убедился в универсальности пикера.

    ОСОБЕННОСТИ СНАСТИ

    По мощности пикеры можно подразделить на легкие, средние и тяжелые. Если вы не намерены иметь более или менее полный набор, рекомендую ограничиться средним удилищем, рассчитанным на заброс грузила максимальным весом 30–60 г. Для условий Нижней Волги, например, это вполне приемлемый вариант. Но все-таки должен вас огорчить — если возьмет солидный сом, не пытайтесь с ним бороться, ибо обрыв лески или поломка удилища будут обеспечены. Для крупных экземпляров рыбы потребуется более мощная тяжелая снасть. Скажем, рассчитанная на заброс оснасток весом 180 г и более.

    Характерная особенность удилищ типа пикер — довольно большое количество пропускных колец меньшего диаметра, чем на обычном спиннинговом удилище, и наличие съемного гибкого кончика. Лучше, если в комплекте будет 2–3 кончика с различной степенью упругости. В этом случае вы будете без проблем ловить рыбу на тиховодье и на течении, и не только 100-граммовую плотву, но и более солидные экземпляры. Достаточно дорогие углепластиковые модели удилищ обычно продаются в комплекте с 2–4 гибкими кончиками, прочность которых иногда дополнительно обеспечивается за счет многожильного стального стержня. Верхняя часть такого кончика для лучшей видимости окрашивается обычно в ярко-красный или ярко-желтый цвет. В отличие от других сигнализаторов, кончик представляет собой продолжение бланка, не мешает при забросе оснастки, не подвержен воздействию ветра, даже бокового, и самое главное — чутко реагирует на поклевку.

    Наиболее употребительны для ловли в пресных водоемах удилища длиной от 2,5 до 3,5 м. Чем длиннее будет удилище, тем легче делать дальние забросы. В стесненных условиях, скажем, при ловле с заросшего берега, удобнее пользоваться более короткими удилищами, длиной 1,8–2 м.

    В соответствии с типом и классом удилища подбирается катушка. Для оснащения английской донки наиболее приемлемый вариант — открытая безынерционная, позволяющая легко делать забросы с грузилом в оснастке. При этом желательно иметь 2–3 запасных шпули, которые понадобятся для лесок различных диаметров. Требования к катушке в данном случае, конечно, не должны быть столь высокими, как в спиннинге. Во-первых, доночник не делает частых забросов, а во-вторых, основную нагрузку катушка испытывает лишь в процессе вываживания особо крупной рыбы. Как правило, вполне можно обходиться катушкой с двумя-тремя шарикоподшипниками, один из которых установлен в роторе. А то, что она скоростная или силовая, принципиального значения не имеет. Правда, фрикционный тормоз должен быть надежным и желательно, чтобы он тонко регулировался. Это необходимо бывает при вываживании в экстремальных условиях, а также в тех случаях, когда рыба берет резко и требуется отрегулировать фрикцион таким образом, чтобы леска свободно стягивалась со шпули.

    ЛЕСКА ИЛИ ПЛЕТЕНКА

    Приверженцы пикера используют как монофильные, так и плетеные лески. Те и другие в данном виде ловли имеют свои достоинства и недостатки. Если говорить о достоинствах монофильной лески, то они сводятся главным образом к ее амортизационным свойствам, что обеспечивает более мягкую подсечку и позволяет гасить броски рыбы во время вываживания. Лучшие современные мононити диаметром 0,25 мм выдерживают мертвый груз весом до пяти и более килограммов. Этого вполне достаточно, чтобы при умелом вываживании справиться с пудовым трофеем. Что касается недостатков, то я бы сказал следующее. Любая леска требует к себе бережного отношения, иначе ни о какой долговечности не может быть и речи. С учетом же того, что в оснастках донной удочки всегда имеют место различные стопоры, которые приходится передвигать по основной леске, отчего в этих местах она становится спиралевидной, то, на мой взгляд, это один из главных минусов мононити. Лично я для ловли на пикер применяю мононити в диапазоне от 0,14 мм до 0,25 мм.

    При ловле на пикер важно пользоваться крючками высокого качества. Крючки ставятся в зависимости от размера насадки. Для мелких насадок это могут быть № 18 и даже № 20. Такие насадки, как резка, живец или мертвая рыбка, пучок червей, шейка рака, естественно, требуют более крупных крючков.

    В последнее время мне очень нравится ловить пикерами легкого класса, рассчитанными на заброс грузила весом от 5 до 15 г. Если на дне есть мусор или нужно, чтобы приманка находилась над дном, применяю тирольскую палочку.

    Пикер легкого класса целесообразнее всего использовать на некрупных водоемах: малых и средних реках со слабым течением или там, где имеются затишные места в виде заводей и заливов; на карьерах, озерах, прудах и запрудах. Легкая оснастка выручает также в тех случаях, когда ловить приходится на небольшой глубине. Ранним утром и поздним вечером, например, крупная рыба подходит близко к берегу и дальние забросы в этом случае не требуются. А тяжелым грузилом или кормушкой легко можно распугать потенциальные трофеи.

    Источник: MK.RU
    admin
    admin
    Admin
    Admin

    Откуда : Санкт-Петербург.Колпино
    Рыба Дата регистрации : 2009-08-26
    Возраст : 52

    https://fishkolpino.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Рыбалка с пикером Empty Re: Рыбалка с пикером

    Сообщение автор vitias Пт 13 Апр 2018, 17:17

    Все оно, конечно, хорошо) Но что есть пикер по-вашему?) Удочка с малым тестом либо короткая снасть, длиной до 3 метров? К примеру, такая каида (https://kiwi-market.ru/catalog/fidernye/kaida_spirado_feeder_302_300/) - это пикер?) По длине да, а по тесту?) Все очень неоднозначно, граница размыта. Да и по классификации с грузом\без груза вопрос не решить - очень многие предпочитают рыбачить и фидером с грузиком, но пикером от этого он не становится

    vitias

    Дата регистрации : 2017-02-01

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения