Колпинский форум рыбака
Здравствуйте!!!
Добро пожаловать на "Колпинский Форум Рыбака".
Если Вы гость, то пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Только после этого Вам откроется весь форум полностью!
Также Вы сможете просматривать скрытую информацию и отвечать на темы.

Join the forum, it's quick and easy

Колпинский форум рыбака
Здравствуйте!!!
Добро пожаловать на "Колпинский Форум Рыбака".
Если Вы гость, то пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Только после этого Вам откроется весь форум полностью!
Также Вы сможете просматривать скрытую информацию и отвечать на темы.
Колпинский форум рыбака
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 27 июня отмечают Всемирные день рыболовства.
Полдня рыбалки EmptyЧт 27 Июн 2019, 13:53 автор admin

» Рыбные котлеты.
Полдня рыбалки EmptyСр 29 Май 2019, 15:56 автор profugol

» Гигантскую кожистую черепаху вымыло на берег в новозеландской деревне
Полдня рыбалки EmptyСр 20 Мар 2019, 14:35 автор admin

» Рыбаки обнаружили у берегов Южной Австралии гигантскую солнечную рыбу
Полдня рыбалки EmptyСр 20 Мар 2019, 13:56 автор admin

» Вслед за валежником россиянам позволят свободно собирать ягоды и грибы
Полдня рыбалки EmptyЧт 13 Дек 2018, 00:56 автор admin

» Валежник разрешили свободно собирать в лесу с 2019 года
Полдня рыбалки EmptyЧт 13 Дек 2018, 00:53 автор admin

» В России рыбалка становится бесплатной!
Полдня рыбалки EmptyЧт 13 Дек 2018, 00:32 автор admin

» Распродажа килевых лодок (новые и с уценкой). Санкт-Петербург
Полдня рыбалки EmptyПт 09 Ноя 2018, 11:24 автор Lizavetka

» Частный гостевой дом в дельте Волги на о. Станья Астраханской обл.
Полдня рыбалки EmptyСр 06 Июн 2018, 11:30 автор domvdelte

» Продам складные туристические кровати Брода.
Полдня рыбалки EmptyПн 30 Апр 2018, 10:56 автор Ондрий

» На резину, но не на джиг
Полдня рыбалки EmptyПт 13 Апр 2018, 18:52 автор Trout1

» Сделай прикормку сам!Часть 2. Приготовление и хранение.
Полдня рыбалки EmptyПт 13 Апр 2018, 18:43 автор Trout1

» По весеннему берегу с удочкой
Полдня рыбалки EmptyПт 13 Апр 2018, 18:34 автор Trout1

» Поплавок с элементами спиннинга
Полдня рыбалки EmptyПт 13 Апр 2018, 17:20 автор vitias

» Рыбалка с пикером
Полдня рыбалки EmptyПт 13 Апр 2018, 17:17 автор vitias

» Тактика и техника ловли донкой на течении и без него
Полдня рыбалки EmptyПт 13 Апр 2018, 17:12 автор vitias

» Фидер: забытое старое?
Полдня рыбалки EmptyПт 16 Фев 2018, 16:17 автор vitias

» Спининг для новичка
Полдня рыбалки EmptyПт 16 Фев 2018, 16:13 автор vitias

Галерея


Полдня рыбалки Empty
Опрос

Где по Вашему мнению-лучшее место для ловли рыбы?

Полдня рыбалки I_vote_lcap22%Полдня рыбалки I_vote_rcap 22% [ 358 ]
Полдня рыбалки I_vote_lcap10%Полдня рыбалки I_vote_rcap 10% [ 164 ]
Полдня рыбалки I_vote_lcap13%Полдня рыбалки I_vote_rcap 13% [ 214 ]
Полдня рыбалки I_vote_lcap7%Полдня рыбалки I_vote_rcap 7% [ 110 ]
Полдня рыбалки I_vote_lcap8%Полдня рыбалки I_vote_rcap 8% [ 123 ]
Полдня рыбалки I_vote_lcap7%Полдня рыбалки I_vote_rcap 7% [ 120 ]
Полдня рыбалки I_vote_lcap9%Полдня рыбалки I_vote_rcap 9% [ 152 ]
Полдня рыбалки I_vote_lcap4%Полдня рыбалки I_vote_rcap 4% [ 67 ]
Полдня рыбалки I_vote_lcap8%Полдня рыбалки I_vote_rcap 8% [ 125 ]
Полдня рыбалки I_vote_lcap12%Полдня рыбалки I_vote_rcap 12% [ 194 ]

Всего проголосовало : 1627

 
 
Объявления

    Нет ни одного объявления.

    Наши друзья
    Kola Salmon Fly Fishing Tackle. Нахлыстовые снасти. Школа нахлыста. О сёмге и её ловле. транслит.ру
    Наш баннер


    Код кнопки

    Полдня рыбалки

    Перейти вниз

    Полдня рыбалки Empty Полдня рыбалки

    Сообщение автор admin Вт 08 Фев 2011, 23:52

    Полдня рыбалки
    Российская охотничья газета № 863 от 9 февраля 2011 г.

    Были дни, когда окунь ловился буквально мешками

    Плацкартный вагон – словно театр, в котором ты и зритель, и актер.

    И совсем не обязательно, что спектакль понравится. Скорее театр абсурда.

    Лезу на верхнюю полку – пора спать. Но сон никак не идет. Поезд враскачку отстукивает рельсы, за окном непроглядная темень. Лишь мелькают засыпанные снегом деревья и кусты. В жарко натопленном вагоне все постепенно утихает, и некоторые пассажиры уже мерно похрапывают. Сейчас тоже усну, завтра пообедаю-поужинаю и на следующее утро я на Ахтубе. Интересно, что в этот раз будет ловиться? Если, к примеру, судака будет много, то тогда я, конечно, зря пожадничал и не купил на Птичьем рынке мороженой тюльки. Но если белая рыба пойдет: густера там или вобла, то тогда я на коне – специально опарыша отборного побольше взял. Правда, может, все-таки стоило его из пакета в коробку пересыпать? Нет, все нормально. Пакет я сделал тройной. Ничего с ними не случится.

    – Молодой человек, на Вас какой-то белый червячок упал сверху, – сквозь грезы услышал я голос молодой девушки. В ужасе вскочил посмотреть, что творится на третьей полке. Тройной полиэтиленовый пакет, набитый опарышем, стоял в дальнем углу. От жары личинки буквально «вскипели», превратили пакет в сито и теперь волнами растекались во все стороны. Второй «белый червячок» упал на мою постель, потом третий… И уже на подходе готов к десантированию целый полк. Вот черт! Схватил первый попавшийся под руку пакет и начал горстями сгребать опарыша. Пакет полный! Куда его? В вагоне оставлять ни в коем случае нельзя. Выскочил в тамбур между вагонами и выбросил на рельсы. Пускай остынут. Тут же метнулся обратно…

    Война с наживкой на полное уничтожение длилась недолго. Через полчаса я отлавливал последних беглецов. Ну вот – последний. Нет, вот еще… и еще. Вот теперь все. Подождал пять минут, перебрал вещи

    – теперь точно все. Наши победили. Можно успокоиться. Девушка, так вовремя поднявшая тревогу, тактично делает вид, что не догадывается о причинах моей внезапной суеты. Спасибо ей за это, а то бы высадили с поезда напрочь. Но на что теперь рыбачить-то? Поленился, не пересыпал опарыша в пластиковую надежную коробку – и как теперь быть?! Ох, и дал бы сейчас по морде этому ленивому придурку! Да поздно уже.

    Долго еще лежал без сна, вертелся с боку на бок и огорчался о своей утрате. В каком-то купе бесконечно и монотонно бубнил подвыпивший калмык, словно невыключенная радиоточка. Боже, когда же он уймется и даст поспать?..

    На станцию Селитренное поезд прибыл очень ранним утром. Из вагона вышли полтора десятка мужиков в похожих зимних костюмах с ледобурами и ящиками, расселись по встречавшим автомобилям и разъехались. Осталась заснеженная пустая платформа, освещенная парой фонарей и звездным морозным небом. Пусто и неуютно. Но вот и моя машина. А через час я уже устраивался в домике, в который буду возвращаться ближайшую неделю усталый, но довольный, снимая с плеча набитый рыбой ящик.

    После завтрака пошел прогуляться. День распогодился. Солнце высоко поднялось в замороженное голубое небо. После унылых московских сугробов глаз отдыхает на ярких красках южной степи. Чистый белый снег искрится и скрипит под ногами. Речные обрывистые берега отбрасывают глубокую, почти черную тень. Несмотря на мороз, дышится легко и лишь кончик носа пощипывает. А вон, на знакомой яме, и рыбачки скучковались. Не сказать, чтобы рыбалка была активной – лишь изредка кто-то взмахивал удочкой, пытаясь подсечь рыбу.

    – Добрый день, ребята. Бог в помощь. Как клюет?

    Можно было б и не спрашивать. Рыбаки любят поныть.

    – Да никак. Не клюет. Ушла рыба вся на дальний кордон.

    – Что, опять вся ушла? Не поймали ничего?

    – Ну почему – совсем ничего, – такая постановка вопроса немного задела рыбака, – у меня вот немного бершей. Серега, вон он там рыбачит – тоже половил с утра маленько…

    Слово за слово, разговорились.

    – Тут позавчера клевало хорошо. Я с большим удовольствием отловился. Полный ящик принес вечером. Бершей штук двадцать. Судачка одного на двушник взял. Правда, был еще один! Минут десять к лунке его подводил. Как подводную лодку тащить – упрется и что хочешь, то и делай. Мужики вокруг собрались, каждый советует. Прямо страна советов. В конце концов завел его в лунку. Там хайло такое зубастое – кулак в пасть пролезет.

    – И на сколько потянул?

    – Да кто ж его знает. Голова в лунке застряла. Протащить не смог.

    Тут Олег резко подсек и, быстро-быстро перехватывая леску, выкинул на лед берша. Так и надо – никакой слабины. Полюбовался, откинул в сторонку к другим таким же и продолжил рассказ, мерно работая балансиром.

    – Ну вот, на чем я? Ах, да! В общем, пока я пытался лунку расширить, судаку это надоело, он рванул и ушел. Так что вот – не знаю я, сколько он весит. Сам прикидывай!

    – Олег, а берша только на балансир ловите?

    – Да нет, по-разному. Кто балансирит, а кто блеснит с подсадкой резки.

    – И у кого больше?

    – У Володьки, наверняка. Видишь, он в сторонке ловит. Если хочешь, пойди посмотри.

    С Володей мы познакомились еще в прошлом сезоне, но тогда я мало интересовался его успехами – не хвастается, значит, ничего особенного. Выходит, зря. Как говорят: в тихом омуте…

    – Володя, привет.

    – А, привет, приехал тоже?!

    – Как видишь. Олег говорит, что ты тут всех обловил? На что ловишь?

    – А вот, смотри, – на леске была подвязана «чебурашка» граммов на 15-20 с двойником, на двойнике хвостик какой-то рыбки, – грузило подбираю так, чтобы почувствовать дно на опускании, и подсаживаю «резку» из мороженой тюльки. На Птичке купил. На тюльку лучше клюет, чем на местную рыбешку. И проводка – вот так: подбросил и отпустил. Потом еще и еще… После каждого подбрасывания снасть сносит течением от лунки все дальше. Я отпускаю метров на 10-15. И обязательно на каждом подбрасывании делаю подсечку, потому что когда груз-головку относит от лунки, поклевки не заметишь. Берш просто повисает на крючке и какое-то время смакует тюльку. Если потянуть, он отпускает наживку, а если подсечь, то…

    Тут Володя после очередной подсечки стремительно вытянул из воды метров двадцать черной лески и бросил на лед очередного берша.

    – ...То видишь сам, – Володя довольно улыбался. – И еще, посмотри: все ловят максимум на 11-12 метрах, глубже на быстром течении балансиром дна уже не чувствуешь. А я на 15 метрах ловлю. И берша здесь больше. Хотя, если честно, то я приехал густеру половить. Мне она больше по душе. Вон моя палатка стоит. Я там закармливаю место. Когда у всех клев к вечеру кончится, у меня рыбалка только начнется.

    Все, что сказал Володя, можно было бы воспринимать как голую теорию, но он поймал уже больше двадцати рыб, когда у других самое большее с десяток.

    Однако хватит теории, пора и самому рыбачить. Размотал блеснилку, нацепил рапаловский балансир «семерку» и минут через пятнадцать на льду отплясывал первый берш, потом еще один… В общем, процесс пошел. Незаметно солнце перевалило за полдень, клев ощутимо спал и народ с кряхтением стал распрямлять затекшие спины.

    – А не пора ли нам?..

    – Да, наверное, можно уже. Клев кончился и до двух не будет. Можно и закусить. Доставай.

    Ящики превратились в обеденные столы с нарезанным хлебом, домашним салом, яйцами вкрутую, чем-то еще. Замерзшая водка лилась тягуче, словно кисель.

    – Ну, чтобы не последняя рыбалка!

    Следующие дни ловили по-разному: и плохо, и совсем плохо. Были и «судачьи» дни, когда на базу никто не возвращался без пары-тройки судаков, не считая бершей. Была и жирная, отливающая матовым серебром густера. Были дни, когда окунь ловился буквально мешками.

    Но это случилось позже и это уже другая история. Для другого рассказа…

    Источник: Московский Комсомолец
    admin
    admin
    Admin
    Admin

    Откуда : Санкт-Петербург.Колпино
    Рыба Дата регистрации : 2009-08-26
    Возраст : 52

    https://fishkolpino.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу


     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения