Колпинский форум рыбака
Здравствуйте!!!
Добро пожаловать на "Колпинский Форум Рыбака".
Если Вы гость, то пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Только после этого Вам откроется весь форум полностью!
Также Вы сможете просматривать скрытую информацию и отвечать на темы.

Join the forum, it's quick and easy

Колпинский форум рыбака
Здравствуйте!!!
Добро пожаловать на "Колпинский Форум Рыбака".
Если Вы гость, то пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Только после этого Вам откроется весь форум полностью!
Также Вы сможете просматривать скрытую информацию и отвечать на темы.
Колпинский форум рыбака
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 27 июня отмечают Всемирные день рыболовства.
Амур - река рыбная EmptyЧт 27 Июн 2019, 13:53 автор admin

» Рыбные котлеты.
Амур - река рыбная EmptyСр 29 Май 2019, 15:56 автор profugol

» Гигантскую кожистую черепаху вымыло на берег в новозеландской деревне
Амур - река рыбная EmptyСр 20 Мар 2019, 14:35 автор admin

» Рыбаки обнаружили у берегов Южной Австралии гигантскую солнечную рыбу
Амур - река рыбная EmptyСр 20 Мар 2019, 13:56 автор admin

» Вслед за валежником россиянам позволят свободно собирать ягоды и грибы
Амур - река рыбная EmptyЧт 13 Дек 2018, 00:56 автор admin

» Валежник разрешили свободно собирать в лесу с 2019 года
Амур - река рыбная EmptyЧт 13 Дек 2018, 00:53 автор admin

» В России рыбалка становится бесплатной!
Амур - река рыбная EmptyЧт 13 Дек 2018, 00:32 автор admin

» Распродажа килевых лодок (новые и с уценкой). Санкт-Петербург
Амур - река рыбная EmptyПт 09 Ноя 2018, 11:24 автор Lizavetka

» Частный гостевой дом в дельте Волги на о. Станья Астраханской обл.
Амур - река рыбная EmptyСр 06 Июн 2018, 11:30 автор domvdelte

» Продам складные туристические кровати Брода.
Амур - река рыбная EmptyПн 30 Апр 2018, 10:56 автор Ондрий

» На резину, но не на джиг
Амур - река рыбная EmptyПт 13 Апр 2018, 18:52 автор Trout1

» Сделай прикормку сам!Часть 2. Приготовление и хранение.
Амур - река рыбная EmptyПт 13 Апр 2018, 18:43 автор Trout1

» По весеннему берегу с удочкой
Амур - река рыбная EmptyПт 13 Апр 2018, 18:34 автор Trout1

» Поплавок с элементами спиннинга
Амур - река рыбная EmptyПт 13 Апр 2018, 17:20 автор vitias

» Рыбалка с пикером
Амур - река рыбная EmptyПт 13 Апр 2018, 17:17 автор vitias

» Тактика и техника ловли донкой на течении и без него
Амур - река рыбная EmptyПт 13 Апр 2018, 17:12 автор vitias

» Фидер: забытое старое?
Амур - река рыбная EmptyПт 16 Фев 2018, 16:17 автор vitias

» Спининг для новичка
Амур - река рыбная EmptyПт 16 Фев 2018, 16:13 автор vitias

Галерея


Амур - река рыбная Empty
Опрос

Где по Вашему мнению-лучшее место для ловли рыбы?

Амур - река рыбная I_vote_lcap22%Амур - река рыбная I_vote_rcap 22% [ 358 ]
Амур - река рыбная I_vote_lcap10%Амур - река рыбная I_vote_rcap 10% [ 164 ]
Амур - река рыбная I_vote_lcap13%Амур - река рыбная I_vote_rcap 13% [ 214 ]
Амур - река рыбная I_vote_lcap7%Амур - река рыбная I_vote_rcap 7% [ 110 ]
Амур - река рыбная I_vote_lcap8%Амур - река рыбная I_vote_rcap 8% [ 123 ]
Амур - река рыбная I_vote_lcap7%Амур - река рыбная I_vote_rcap 7% [ 120 ]
Амур - река рыбная I_vote_lcap9%Амур - река рыбная I_vote_rcap 9% [ 152 ]
Амур - река рыбная I_vote_lcap4%Амур - река рыбная I_vote_rcap 4% [ 67 ]
Амур - река рыбная I_vote_lcap8%Амур - река рыбная I_vote_rcap 8% [ 125 ]
Амур - река рыбная I_vote_lcap12%Амур - река рыбная I_vote_rcap 12% [ 194 ]

Всего проголосовало : 1627

 
 
Объявления

    Нет ни одного объявления.

    Наши друзья
    Kola Salmon Fly Fishing Tackle. Нахлыстовые снасти. Школа нахлыста. О сёмге и её ловле. транслит.ру
    Наш баннер


    Код кнопки

    Амур - река рыбная

    Перейти вниз

    Амур - река рыбная Empty Амур - река рыбная

    Сообщение автор admin Пт 06 Май 2011, 13:38

    Амур - река рыбная

    Правильно говорят, что Дальний Восток начинается с Амура. Для Хабаровского края и всего Приамурья Амур, одна из величайших рек России, - настоящая "становая жила". От истока Аргуни его длина составляет 4445 км. Начинается Амур от слияния двух рек - Аргуни и Шилки. По длине уступает только двум сибирским рекам - Оби и Иртышу, по площади - трём. Входит в десятку величайших рек мира. Водосбор у нашего "батюшки" - 2350 тысяч квадратных километров. Вдумайтесь в эту цифру! Средний годовой сток Амура - 350 миллиардов кубометров, в два раза больше, чем Волги.

    Получая "подпитку" таких больших рек, как Зея, Бурея, Уссури, Сунгари, Анюй, Тура, Горина, Амгунь и тысяч мелких рек и речушек, Амур мощным потоком впадает в Амурский лиман Охотского моря. Ширина реки очень сильно меняется на всём протяжении - от 2 км у Хабаровска до 19 км у посёлка Мариинского. На равнине река делится на множество проток и стариц. Глубина Амура варьирует от 8 до 16 метров, местами до 40. На всём своём пути Амур связан с большими и малыми озёрами, которые также подпитывают реку водой, а летом служат поставщиками богатой кормовой базы для рыб. Больших озёр (площадь которых более З00 кв. км) четыре - это Болонь, Удыль, Большой Кизи, Орель. Озер площадью до 150 кв. км - восемь, пойменных небольших озёр - десятки тысяч. На Амуре половодье бывает в середине лета, под влиянием дождей. Шесть месяцев река скована толстым слоем льда (до 1,5 метров). Необычайна река по количеству видов рыб (самая богатая река России). Мне повезло - по прибытии моем в Комсомольск-на-Амуре в 1979 году я застал ещё время, когда на удочку, спиннинг и закидушку за выходной день в улове могло быть 12 видов рыб! Крупные экземпляры были в порядке вещей.

    Сейчас уловы тоже богатые - до 8 видов рыб ловим за день, только вот крупных экземпляров становится всё меньше. В августе за субботу мы с друзьями поймали на удочку, закидушку и спиннинг 11 видов рыб - карася, сазана, щуку, коня, верхогляда, толстолоба, сома, краснопёрку, два вида касаток и змееголова. Много в Амуре видов рыб, которых больше нигде в России нет - так называемые эндемики амурского бассейна. Это, прежде всего, калуга, желтощёк, ауха (китайский окунь), касатка и змееголов.

    Касатки - скрипун и плеть

    Особого внимания заслуживает эндемик Амура - касатка. В амурском бассейне она очень многочисленна: попадается почти в каждой протоке, озерце, старице, где нет сильного течения, а есть отмели с песчаным дном. Касатка всегда выручает рыбаков, когда другая рыба плохо берет, а уху сварить хочется. Даже если никакая рыба не ловится, касатка всегда клюёт, в любую погоду.

    Одним рыбакам она нравится за вкусное мясо без костей и ароматную наваристую уху, приготовленную из свежепойманной рыбы. Другие же её терпеть не могут за её острые (до 6 см) колючки - спинную и две грудные - и ядовитую слизь. Раны и уколы, нанесенные касаткой долго не заживают и очень болезненны. Касатка является настоящим бедствием для промысловых рыбаков - она так запутывает сети своими зазубренными колючками, что легче сеть выбросить, чем распутать. Нрав у этой рыбы очень "разбойный". Касатки очень мешают ловле других рыб - подойдёт стая, допустим, красноперки к месту лова, или сам на неё наткнёшься, да не тут-то было - от касатки нет никакого спасу, только она и будет ловиться. Приходится уходить в другое место. Пойманная и вытащенная на берег касатка очень громко скрипит при помощи суставов грудных колючек, из-за этого её и прозвали "скрипуном".

    В Амуре касаток 5 видов, но самыми распространёнными являются касатка-скрипун и плеть. Все они без чешуи, спина серовато-зелёная, брюхо жёлтое, по бокам тёмные пятна с разводами.

    Касатка - рыба теплолюбивая, южная, нерестится очень поздно, когда вода на отмелях и косах прогревается до 24-25 градусов. В период размножения касатки собираются в большие косяки, в обычное время живут стайками. Зимует скрипун в глубоких ямах, в которых собирается в больших количествах, в это время рыба становится малоактивной, вялой.

    Родственница скрипуна - касатка-плеть. Она немного длиннее скрипуна, к хвосту утончается, желтовато-серого цвета. Плеть ведёт стайный образ жизни. Это рыба придонная, любит речки и протоки со слабым течением. Средний вес плети 600-800 грамм, касатки-скрипуна - 250-400 грамм. Клюёт скрипун днём и ночью без устали. Приманкой служит червяк, бабочка, нарезка, не брезгует любой наживкой, нравится ей даже перловая каша. Для ловли используют одновременно поплавочную и донную удочки. Если на закидушке 5 крючков, значит можно ловить по 5 скрипунов сразу. Но несмотря на это, из года в год косяки скрипунов плетей в Амуре так и остаются многочисленными.

    Змееголов

    Есть такая рыба в Амуре и обитает она здесь сотни тысяч, если не миллионы лет. Своего первого змееголова я поймал двадцать лет назад, в августе 1981 года, на одной из проток Амура. При ловле сома и плети закидушкой поймалась рыба, которую я даже в руки боялся взять, чтобы снять с крючка - змея, да и только. Пришлось на помощь звать соседних рыбаков. Даже название этой рыбы мне было неизвестно. Шел только второй год, как я начал рыбачить на Амуре, и названия многих рыб не знал. Голова змеиная, зеленовато-чёрного цвета, тело - круглое, в круглых чёрных пятнах змеиного же облика и рисунка, с беловато-жёлтым брюхом и мелкой чешуёй. Ну чем не змея? Только наличие жабр, плавников и мощного хвоста говорили о том, что это рыба. Веса в ней было З кг.

    В Амуре насчитывается 108 видов рыб. Но с того далёкого теперь уже случая, когда я поймал змееголова впервые, он стал для меня всегда неожиданным, интересным и желанным трофеем. Этот вид распространён в Южной Азии, он из семейства змееголовых. В семействе два рода - африканский и азиатский змееголовы - и 23 вида. В России живёт только в Южном бассейне Амура и является эндемичным видом (нигде больше в других реках не живёт, если только не акклиматизирован человеком). Лет 40 назад был многочисленным видом в озере Ханка, реках Уссури, Сунгари, Амуре (северная граница ареала доходит до посёлка Мариинского). В настоящее время численность этого вида невысока.

    Змееголов - рыба теплолюбивая, сильная и хищная. Обитает в мелких, хорошо прогреваемых ямах, любит кочкарные озёра. Достигает в весе 11 кг. Змееголов, также как и угорь, может переползать при необходимости по мокрой траве из одного озера в другое, благодаря способности усваивать кислород не только из воды, но и из воздуха - кожей. Живучесть вида высокая, превосходит карася и касатку. Ловится весной и летом, в основном случайно, при ловле другой рыбы - сома, щуки, верхогляда. Обычно клюёт в утренние и вечерние часы. Насадкой служит мелкий ротан, пескарь, живые лягушки, мясо улитки. В рыбацкий садок змееголов попадает не часто, но если знаешь места - до нескольких змееголовов за лето гарантировано. Мясо его вкусное, но немного жестковатое.

    Этим летом мне повезло поймать несколько рыбин весом 1,5 - 2,5 кг. Из года в год в Амуре этого вида становится заметно больше, и это радует. Хочется верить, что не иссякнут рыбные запасы Амура, и будет "пугать" и радовать змееголов не одно поколение начинающих рыболовов.

    Мечта рыболова, желтощёк

    На Амуре его ошибочно называют амурской нельмой за форму тела и внешнюю схожесть с нельмой. Рыба эта в Амуре очень редкая, заселяет в основном реки Китая. В Амуре область его распространения заканчивается на севере у посёлка Цимермановка. Любит чистую воду и глубину, живёт в толще воды - со дном водоёмов никакой жизненной необходимостью не связана. Желтощёк - хищник ярый, стремительный. Тело имеет прогонистое, чешую мелкую, на жаберных крышках жёлто-золотистые пятна, из-за чего рыбу и прозвали желтощёком. Зимой становится малоактивной, но не спит. Иной раз, повезёт рыбаку - подсечёт золотистую рыбу. И все вокруг будут ему завидовать. Я видел желтощёка весом в 35 кг. Ловить же его приходилось очень редко за все годы рыбалки на Амуре. Нерестится при прогреве воды до 20 градусов. Мясо его вкусное, очень ароматное.

    Ауха - потускневшая красота

    Представитель семейства перцихтовых, куда входят солоноватоводные окуни. Яркий представитель фауны Юго-Восточной Азии. В Амуре и его бассейне немногочисленна, если сравнивать с карасём, и в несколько раз по численности превосходит желтощёка. Ауха активно промышлялась в 40-е годы, тогда рыбу ловили без ограничений, из-за чего резко сократилась её численность. Занесена в Красную книгу. В последние 5 лет аухи стало заметно больше.

    Окрас аухи необычайно красив. Радугу цветов на теле трудно передать словами - это надо увидеть самому. На аухе множество больших и малых пятен зеленовато-коричневого цвета, полос разной формы, на плавниках - "радуга в точках". И нет на теле китайского окуня никакой последовательности в цветах. Её окрас завораживает. В Китае ауху за её красоту называют "рыбой-мандаринкой", так как она не уступает по красоте селезню утки-мандаринки в брачном убранстве. Вытащенная на берег из воды рыба, обсыхая, быстро тускнеет, блекнут яркие цвета, теряется былое великолепие.

    Тело рыбы лишено особой гидродинамической целесообразности. Много на аухе колючек: на спинном и грудных плавниках в виде пик, за анальным отверстием - три мощных колючки, на жаберных крышках - острые шипы. Чешуя очень мелкая, практически её и не заметно. Голова большая, занимает третью часть тела, рот громадный, нижняя челюсть выпирает вперёд. Ауха - рыба хищная, по жадности превосходит щуку, питается только рыбой, очень прожорливая. Распространена на Амуре от Хабаровска до посёлка Маги на севере. Много её в Уссури и в озере Ханка. Живёт одиночно, охотится из засады. В зимние месяцы спит в глубоких, тихих ямах. Растёт быстро, доживает до 12 лет и достигает веса 8-9 кг. Резко становится активной после схода льда с Амура. Нерестится при температуре воды не ниже 18 градусов. К нересту сильно жиреет. Мясо аухи питательное, нежное, жирное, и ни одной косточки, ни одного рёбрышка - только один позвоночник.

    Налим

    Когда Амур скуёт льдами, занесёт снегом, в воде станет темно и холодно - для налима это самая лучшая пора. И чем холоднее вода, чем сильнее лютуют морозы и вьюги, чем темнее ночи, тем радостнее резвится он в своей стихии. Икромет у налимов происходит в конце декабря, в январе. Ловиться на блесну он начинает с начала ноября. К этому времени налим покидает свои горные реки, где проводил (вернее пережидал) не самые лучшие в своей жизни летние месяцы. А дело в том, что повышение температуры воды выше 15 градусов для него уже опасно. Ранней весной налим уходит в холодные горные реки вместе с тайменем, ленком и сигом. Налим в это время забивается под камни, коряги, в глубокие ямы, ищет норы, где похолоднее вода, и становится малоактивным, еле плавниками шевелит, ест раз в 2-3 недели - и так весь весенне-летний период.

    Налим - хищник ночной, заглатывает рыбу мастерски, употребляет он и улиток, и лягушек, и личинок в "безрыбные" дни. В кромешной тьме полагается он, видимо, только на обоняние, от глаз в такой темноте проку мало.

    Налим - рыба средних размеров, достигает веса до 25 кг (теоретически), но такой крупной рыбы сейчас, видимо, уже нет, так как из года в год налим мельчает. В Амуре налим - вид довольно малочисленный.

    Ловится налим на блесну, нарезку. Самый лучший клёв вечером и ночью. Попадаются в среднем налимы весом в 1,5 - 2 кг. При ловле никакого особого сопротивления не оказывает. Клюёт резко, блесну заглатывает глубоко. Особенно хорошо начинает клевать после икромёта, в конце января. Берет на все, без разбора, потому и интересно его ловить. Не боится шума, наоборот, плывёт на звук. На Амуре ловлей налима занимаются немногие рыбаки. На таких реках, как Амгунь, Горин, Бичи, местное население ловит его активно с ноября по апрель. Кулинарная ценность у этой рыбы небольшая - мясо жестковатое, постное, хотя костей мало. Весь жир содержится в печени.

    Образ жизни налима изучен недостаточно, эта рыба ждет ещё своих исследователей.

    Сиг

    Наш амурский сиг хорошо приспособлен к самым разным местам обитания. Но главное для него - это холодная чистая вода, поэтому летом сиг живёт в горных реках, но перекатов, шумных проток не любит, предпочитая тихие, глубокие плёсы. Летом может жить в глубоких озёрах, где холодная вода. В летние месяцы сиг вял, питается мало и редко. Может быть, поэтому в горных реках в весенне-летний период практически не ловится. Активным сиг становится, также как и налим, с наступлением холодов. В октябре сиг спускается в Амур и другие большие реки Амурского бассейна. Ловиться начинает в ноябре, когда по Амуру идёт шуга, а протоки уже скованы нетолстым льдом, но человека такой лёд уже держит. С каким трепетом и волнением после лета сидишь возле лунки в ожидании сиговой поклевки!

    Ловить сига очень интересно. Клюёт он с ноября по апрель. Несмотря на то, что за летние месяцы он изрядно изголодался, приманку сразу не берёт, так как очень предусмотрителен и расчетлив. Даже малька на поводке подпуска не всегда возьмёт. Мы постоянно ловим его блесной-сиговкой, но для этого нужно иметь опыт. Сиговкой на тонкой леске еле шевелят, резко дергать нельзя. Сиг, как правило, ловится в тех местах, где скапливается малек. В Амуре, в основном, ловятся сиги весом от 1 до 2 кг.

    Сиг бело-серебристого цвета, с боков сплющен, плавники слегка желтоваты - очень красивая рыба. Мясо его сочное, вкусное и очень жирное, костей мало.

    Род сигов очень обширный. Много сига по непонятным причинам развелось в озере Чукчагирском, куда мы за 160 км ездим его ловить зимой.

    Зимой сиг большой глубины не держится, 2 - 3 м - самая "любимая" им глубина. К концу дня всегда радуешься удачной рыбалке, прекрасному отдыху и десятку сигов, пойманных за короткий зимний день, который за увлекательным занятием пролетает так незаметно.

    Амур для истинного рыболова - благодатнейшая река. И всем миром нужно беречь и приумножать рыбные богатства этой великой реки Дальнего Востока.

    Б. Харчишин

    Источник: Hunfi.Ru
    admin
    admin
    Admin
    Admin

    Откуда : Санкт-Петербург.Колпино
    Рыба Дата регистрации : 2009-08-26
    Возраст : 52

    https://fishkolpino.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения