Колпинский форум рыбака
Здравствуйте!!!
Добро пожаловать на "Колпинский Форум Рыбака".
Если Вы гость, то пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Только после этого Вам откроется весь форум полностью!
Также Вы сможете просматривать скрытую информацию и отвечать на темы.

Join the forum, it's quick and easy

Колпинский форум рыбака
Здравствуйте!!!
Добро пожаловать на "Колпинский Форум Рыбака".
Если Вы гость, то пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Только после этого Вам откроется весь форум полностью!
Также Вы сможете просматривать скрытую информацию и отвечать на темы.
Колпинский форум рыбака
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 27 июня отмечают Всемирные день рыболовства.
Вести с водоёмов EmptyЧт 27 Июн 2019, 13:53 автор admin

» Рыбные котлеты.
Вести с водоёмов EmptyСр 29 Май 2019, 15:56 автор profugol

» Гигантскую кожистую черепаху вымыло на берег в новозеландской деревне
Вести с водоёмов EmptyСр 20 Мар 2019, 14:35 автор admin

» Рыбаки обнаружили у берегов Южной Австралии гигантскую солнечную рыбу
Вести с водоёмов EmptyСр 20 Мар 2019, 13:56 автор admin

» Вслед за валежником россиянам позволят свободно собирать ягоды и грибы
Вести с водоёмов EmptyЧт 13 Дек 2018, 00:56 автор admin

» Валежник разрешили свободно собирать в лесу с 2019 года
Вести с водоёмов EmptyЧт 13 Дек 2018, 00:53 автор admin

» В России рыбалка становится бесплатной!
Вести с водоёмов EmptyЧт 13 Дек 2018, 00:32 автор admin

» Распродажа килевых лодок (новые и с уценкой). Санкт-Петербург
Вести с водоёмов EmptyПт 09 Ноя 2018, 11:24 автор Lizavetka

» Частный гостевой дом в дельте Волги на о. Станья Астраханской обл.
Вести с водоёмов EmptyСр 06 Июн 2018, 11:30 автор domvdelte

» Продам складные туристические кровати Брода.
Вести с водоёмов EmptyПн 30 Апр 2018, 10:56 автор Ондрий

» На резину, но не на джиг
Вести с водоёмов EmptyПт 13 Апр 2018, 18:52 автор Trout1

» Сделай прикормку сам!Часть 2. Приготовление и хранение.
Вести с водоёмов EmptyПт 13 Апр 2018, 18:43 автор Trout1

» По весеннему берегу с удочкой
Вести с водоёмов EmptyПт 13 Апр 2018, 18:34 автор Trout1

» Поплавок с элементами спиннинга
Вести с водоёмов EmptyПт 13 Апр 2018, 17:20 автор vitias

» Рыбалка с пикером
Вести с водоёмов EmptyПт 13 Апр 2018, 17:17 автор vitias

» Тактика и техника ловли донкой на течении и без него
Вести с водоёмов EmptyПт 13 Апр 2018, 17:12 автор vitias

» Фидер: забытое старое?
Вести с водоёмов EmptyПт 16 Фев 2018, 16:17 автор vitias

» Спининг для новичка
Вести с водоёмов EmptyПт 16 Фев 2018, 16:13 автор vitias

Галерея


Вести с водоёмов Empty
Опрос

Где по Вашему мнению-лучшее место для ловли рыбы?

Вести с водоёмов I_vote_lcap22%Вести с водоёмов I_vote_rcap 22% [ 358 ]
Вести с водоёмов I_vote_lcap10%Вести с водоёмов I_vote_rcap 10% [ 164 ]
Вести с водоёмов I_vote_lcap13%Вести с водоёмов I_vote_rcap 13% [ 214 ]
Вести с водоёмов I_vote_lcap7%Вести с водоёмов I_vote_rcap 7% [ 110 ]
Вести с водоёмов I_vote_lcap8%Вести с водоёмов I_vote_rcap 8% [ 123 ]
Вести с водоёмов I_vote_lcap7%Вести с водоёмов I_vote_rcap 7% [ 120 ]
Вести с водоёмов I_vote_lcap9%Вести с водоёмов I_vote_rcap 9% [ 152 ]
Вести с водоёмов I_vote_lcap4%Вести с водоёмов I_vote_rcap 4% [ 67 ]
Вести с водоёмов I_vote_lcap8%Вести с водоёмов I_vote_rcap 8% [ 125 ]
Вести с водоёмов I_vote_lcap12%Вести с водоёмов I_vote_rcap 12% [ 194 ]

Всего проголосовало : 1627

 
 
Объявления

    Нет ни одного объявления.

    Наши друзья
    Kola Salmon Fly Fishing Tackle. Нахлыстовые снасти. Школа нахлыста. О сёмге и её ловле. транслит.ру
    Наш баннер


    Код кнопки

    Вести с водоёмов

    Перейти вниз

    Вести с водоёмов Empty Вести с водоёмов

    Сообщение автор admin Чт 19 Май 2011, 13:17

    Вести с водоёмов

    Российская охотничья газета № 877 от 18 мая 2011 г.

    Если ловить на червя, то можно вполне рассчитывать на поимку килограммового карася или крупного карпа

    Очень теплая весенняя погода продолжалась и на прошедшей неделе, что способствовало дружному завершению нереста у большинства рыб и сокращению срока так называемой посленерестовой болезни у них. Это в свою очередь привело к неплохому клеву крупной рыбы, причем чаще на растительные насадки, обычные в условиях значительного прогрева воды. И лишь прокатившаяся в минувшие выходные дни по столичному региону сильная, но короткая волна холода, совпавшая как раз с цветением черемухи, существенно ухудшила условия рыбалки и вновь побудила рыбу обратить внимание не только на кашу, перловку или кукурузу, но и на червя, мотыля и опарыша. А два дня дождей нынешней очень сухой весной лишь улучшили экологию водоемов.

    Как показали наблюдения за поведением рыбы нынешней слишком теплой и стабильной по погоде весной, быстрый и равномерный прогрев воды привел к тому, что большинство из подводных обитателей гораздо раньше перешли на летний режим жизни. Это означает смену пристрастий в питании и преимущественное обитание на относительно неглубоких, а чаще на совсем мелких местах, где с повышением температуры воды гораздо богаче комплекс растительной и животной пищи с преобладанием первого компонента, поскольку многие водные личинки уже завершили свой цикл жизни, вышли из водоемов и превратились в летающих насекомых. К тому же, потребление растительного корма для его полного усвоения требует высокого уровня прогрева среды обитания, что также быстрее реализуется на мелководьях и в узкой прибрежной полосе, где концентрация рыбы и пищевая конкуренция сейчас могут быть очень большими, а клев на удочку при грамотном поведении рыболова чаще напоминает настоящий жор. И напротив, многие любители донок и дальних забросов оснасток с момента формирования летних условий ловли все чаще остаются почти без результата, поскольку трудно поймать рыбу там, где ее попросту нет.

    И все же, как бы ни казалась рыбалка у берега или на мелководьях простой и не требующей особого умения и сложной снасти, это не так и требует здесь соблюдения рыболовом определенных принципов в поведении у воды и в технике самой ловли. Прежде всего, следует понимать, что на малой глубине рыба находится в условиях очень высокого освещения и прекрасной видимости, что ведет к ее крайне осторожному поведению, особо чутко реагирует на внешние воздействия крупная рыба. Поэтому ловля в мелкой воде предполагает непременное использование тонкой и легкой снасти, иначе постоянное шлепанье о воду объемного поплавка и тяжелых грузил не будет способствовать успешной рыбалке. Уменьшение толщины лески тоже не надо доводить до абсурда, чтобы она не обрывалась на достойном по размеру трофее. Леска незаметна для рыбы, когда она прозрачная словно стекло, поэтому помутневшую, побелевшую или просто грязную леску надо на оснастках чаще менять. Также по берегу надо ходить осторожно, ни в коем случае не бегать и не топать, поскольку вибрации грунта в водной среде только усиливаются. Нужно стараться избегать садиться у воды так, чтобы тень падала на место ловли — в этом случае рыбалку спасает только свежий ветер и мелкая рябь на воде.

    Итак, на Оке в районе Каширы за отчетную неделю произошли существенные и важные изменения, которые значительно повлияли на условия рыбалки с поплавочной удочкой. Прежде всего, еще до дождей на реке неожиданно более чем на полметра поднялся уровень воды, что вместе с ее значительным прогревом и отрастанием прибрежной растительности способствовало подходу различной рыбы к берегам. К тому же, на Оке дружно завершился нерест плотвы, которая быстро отошла от икромета и начала активно кормиться. По этой причине, невзирая на холод и ненастье, в прошедшие выходные дни плотва хорошо ловилась недалеко от берегов, предпочитая, совсем по-летнему, пареную пшеницу в качестве насадки и прикормки. Вместе с плотвой весом до полкило на эту же насадку довольно часто попадались достойные по размеру голавль и подъязок. Попытки прикармливать рыбу вместо пшеницы сложной прикормкой приводили к явному ухудшению клева, либо в зоне ловли накапливалось много мелочи. Что касается подлещика, леща и густеры, то эти рыбы на прошедшей неделе на Оке практически не клевали, видимо, у них сейчас самый разгар икромета.

    Подобная ситуация с ловлей рыбы на удочку наблюдается сейчас и на глубинном участке реки Пахры в районе с. Ям: все активнее клюет мерная плотва, которая быстро реагирует на прикармливание, а из насадок явно предпочитает пареную перловку и пшеницу. Плотва лучше всего ловится совсем недалеко от берега, вблизи границы поднимающейся водной растительности, если глубина здесь составляет хотя бы метр. А вот многочисленные на Пахре лещ и густера себя почти не проявляли, лишь на мотыля и опарыша изредка клевала мелочь. Вероятно, у этих рыб наступило время нереста, о чем свидетельствует и явная возня и всплески в прибрежной осоке.

    На устьевом участке р. Дубны под д. Притыкино, где за истекшую неделю уровень воды, как и на всем Угличском водохранилище, снизился почти на метр, также резко активизировался клев мерной плотвы, которая всем насадкам предпочитает сейчас пареную перловку. Однако если ловить на червя, то можно вполне рассчитывать на поимку килограммового карася или более крупного одичавшего карпа, которого здесь считают сазаном. Что касается поведения подлещика и густеры, то и на Дубне в прошедшие выходные дни эти рыбы под берегами практически не ловились, а на донки изредка клевали совсем мелкие. Следует отметить, что на Дубне при ловле плотвы высокую эффективность показала прикормка, в которую было добавлено изрядное количество порошка какао и сухого молока.

    На ряде водохранилищ столичного региона нынешней весной все же удалось набрать воды до максимума, что способствует успешному нересту различной рыбы, а также хорошей прибрежной рыбалке. Так, даже несколько выше ординара стоит сейчас вода на Рузском водохранилище, где нерест плотвы, похоже, полностью завершился и она теперь вместе с крупной уклейкой прекрасно клюет как на перловку, так и на опарыша. На этом водоеме, как и на подобных ему, где вода прогревается достаточно долго, только начался икромет у леща и густеры, продолжается он и у судака.

    С началом вылета майского жука не следует забывать о специальной весенней ловле язя и голавля на тех реках, где эта рыба водится в изобилии. Сейчас посленерестовый жор язя вполне возможен на Мологе в Тверской области, где ловят преимущественно на пареный горох. А крупный голавль часто попадается на предустьевом участке р. Осетр. Ловят здесь на жука или поверху при дальнем отпуске насадки по течению, или со дна на поплавочную полудонку.

    На большинстве прудов столичного региона, особенно на юге области, на прошедшей неделе уже начинался нерест у карася, однако ненастье этот процесс, похоже, ненадолго приостановило. Тем не менее, даже невзирая на плохую погоду, карась остался в прибрежной зоне и на мелководьях, где продолжал неплохо ловиться, только вновь стал лучше брать на червя. Так, на большом водоеме в Лобаново (слева от Каширского шоссе) попадались караси весом до килограмма. На расположенном неподалеку пруду в Ляхово кроме карася отлично клевали недавно запущенные карп и белый амур солидных размеров. Много карася ловилось на перловку и червя на небольшом мелководном водоеме в Ганусово (первое бетонное кольцо между Рязанским и Каширским шоссе). На известном пруду № 2 слева от с. Никитского (Рязанское шоссе) кроме карпов вдруг стали неплохо брать карась, линь и толстолобик. Разный по размеру карась теперь успешно ловится на всех водоемах в районе д. Шишкино (справа от Каширского шоссе).

    Источник: Московский Комсомолец
    admin
    admin
    Admin
    Admin

    Откуда : Санкт-Петербург.Колпино
    Рыба Дата регистрации : 2009-08-26
    Возраст : 52

    https://fishkolpino.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения