Колпинский форум рыбака
Здравствуйте!!!
Добро пожаловать на "Колпинский Форум Рыбака".
Если Вы гость, то пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Только после этого Вам откроется весь форум полностью!
Также Вы сможете просматривать скрытую информацию и отвечать на темы.

Join the forum, it's quick and easy

Колпинский форум рыбака
Здравствуйте!!!
Добро пожаловать на "Колпинский Форум Рыбака".
Если Вы гость, то пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Только после этого Вам откроется весь форум полностью!
Также Вы сможете просматривать скрытую информацию и отвечать на темы.
Колпинский форум рыбака
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 27 июня отмечают Всемирные день рыболовства.
Вести с водоёмов EmptyЧт 27 Июн 2019, 13:53 автор admin

» Рыбные котлеты.
Вести с водоёмов EmptyСр 29 Май 2019, 15:56 автор profugol

» Гигантскую кожистую черепаху вымыло на берег в новозеландской деревне
Вести с водоёмов EmptyСр 20 Мар 2019, 14:35 автор admin

» Рыбаки обнаружили у берегов Южной Австралии гигантскую солнечную рыбу
Вести с водоёмов EmptyСр 20 Мар 2019, 13:56 автор admin

» Вслед за валежником россиянам позволят свободно собирать ягоды и грибы
Вести с водоёмов EmptyЧт 13 Дек 2018, 00:56 автор admin

» Валежник разрешили свободно собирать в лесу с 2019 года
Вести с водоёмов EmptyЧт 13 Дек 2018, 00:53 автор admin

» В России рыбалка становится бесплатной!
Вести с водоёмов EmptyЧт 13 Дек 2018, 00:32 автор admin

» Распродажа килевых лодок (новые и с уценкой). Санкт-Петербург
Вести с водоёмов EmptyПт 09 Ноя 2018, 11:24 автор Lizavetka

» Частный гостевой дом в дельте Волги на о. Станья Астраханской обл.
Вести с водоёмов EmptyСр 06 Июн 2018, 11:30 автор domvdelte

» Продам складные туристические кровати Брода.
Вести с водоёмов EmptyПн 30 Апр 2018, 10:56 автор Ондрий

» На резину, но не на джиг
Вести с водоёмов EmptyПт 13 Апр 2018, 18:52 автор Trout1

» Сделай прикормку сам!Часть 2. Приготовление и хранение.
Вести с водоёмов EmptyПт 13 Апр 2018, 18:43 автор Trout1

» По весеннему берегу с удочкой
Вести с водоёмов EmptyПт 13 Апр 2018, 18:34 автор Trout1

» Поплавок с элементами спиннинга
Вести с водоёмов EmptyПт 13 Апр 2018, 17:20 автор vitias

» Рыбалка с пикером
Вести с водоёмов EmptyПт 13 Апр 2018, 17:17 автор vitias

» Тактика и техника ловли донкой на течении и без него
Вести с водоёмов EmptyПт 13 Апр 2018, 17:12 автор vitias

» Фидер: забытое старое?
Вести с водоёмов EmptyПт 16 Фев 2018, 16:17 автор vitias

» Спининг для новичка
Вести с водоёмов EmptyПт 16 Фев 2018, 16:13 автор vitias

Галерея


Вести с водоёмов Empty
Опрос

Где по Вашему мнению-лучшее место для ловли рыбы?

Вести с водоёмов I_vote_lcap22%Вести с водоёмов I_vote_rcap 22% [ 358 ]
Вести с водоёмов I_vote_lcap10%Вести с водоёмов I_vote_rcap 10% [ 164 ]
Вести с водоёмов I_vote_lcap13%Вести с водоёмов I_vote_rcap 13% [ 214 ]
Вести с водоёмов I_vote_lcap7%Вести с водоёмов I_vote_rcap 7% [ 110 ]
Вести с водоёмов I_vote_lcap8%Вести с водоёмов I_vote_rcap 8% [ 123 ]
Вести с водоёмов I_vote_lcap7%Вести с водоёмов I_vote_rcap 7% [ 120 ]
Вести с водоёмов I_vote_lcap9%Вести с водоёмов I_vote_rcap 9% [ 152 ]
Вести с водоёмов I_vote_lcap4%Вести с водоёмов I_vote_rcap 4% [ 67 ]
Вести с водоёмов I_vote_lcap8%Вести с водоёмов I_vote_rcap 8% [ 125 ]
Вести с водоёмов I_vote_lcap12%Вести с водоёмов I_vote_rcap 12% [ 194 ]

Всего проголосовало : 1627

 
 
Объявления

    Нет ни одного объявления.

    Наши друзья
    Kola Salmon Fly Fishing Tackle. Нахлыстовые снасти. Школа нахлыста. О сёмге и её ловле. транслит.ру
    Наш баннер


    Код кнопки

    Вести с водоёмов

    Перейти вниз

    Вести с водоёмов Empty Вести с водоёмов

    Сообщение автор admin Чт 30 Сен 2010, 14:58

    Вести с водоёмов

    Пришло время, когда относительно теплая пора золотой осени сменяется фазой поздней осени, характеризуемой низкой плюсовой температурой, частыми дождями, малой освещенностью и вообще очень нестабильной погодой. Видимо, этот излом, который грядет на текущей неделе, почувствовала рыба на большинстве водоемов столичного региона в прошедшие выходные дни, когда осень будто бы прощалась с нами, одарив напоследок солнцем, теплом и легким ветерком. И рыбачить было приятно, и рыба, похоже, стремилась сполна воспользоваться благодатной обстановкой и потребить корма как можно больше, потому на отсутствие клева не жаловались ни поплавочники, ни спиннингисты, хорошо знающие свое дело. Многие же рыболовы, черпающие знания не из Природы, а из интернетовских общалок или из низкопробной рыболовной литературы и очень поверхностных телепрограмм, как не ловили раньше, так не ловят и теперь, зато всегда активно мешают рыбачить тем, у кого клюет. Но это уж наше привычное российское хамство — свое, родное…

    И все же, как бы в совершенстве ни владел рыболов излюбленным способом ловли, ему на каждой рыбалке все равно приходится учитывать как сезонные особенности в поведении той иной рыбы, так и сложившиеся на данный момент факторы местного значения, которые порой оказывают решающее воздействие. К примеру, с охлаждением воды осенью рыба обычно отходит в места со значительной глубиной, однако после затяжных дождей и заметного роста уровня, особенно на реках, рыбалка в прибрежной зоне вдруг оказывается гораздо продуктивней, несмотря на холодную погоду. Обстановку, влияющую на поведение рыбы, могут создавать и сами люди: так, если на часто посещаемых водоемах из-за плохой погоды в течение пары недель была тишина — в смысле отсутствия беспрерывного движения моторных средств, то рыба к этому привыкает и начинает сносно клевать. Однако когда хорошая погода совпадает с выходными днями, то на эти водоемы на рыбалку лучше не ходить — от внезапно навалившегося шума рыба впадает буквально в шоковое состояние и явно обозначает хоть какую-то активность совсем рано утром и поздним вечером при наступлении относительного спокойствия, хотя осенью почти всегда наилучший клев бывает в течение нескольких полуденных часов.

    Кроме того, излом сезонов и дальнейшее остывание воды диктуют свои условия для техники и тактики ловли рыбы — холоднокровного представителя водной фауны, двигательная активность которого и скорость пищеварения напрямую зависит от температуры окружающей среды. Поэтому при ловле на удочку желательно чаще применять животные насадки, и если рыба не клюет на доступных червя или опарыша, то постараться прямо на месте рыбалки набрать в воде каких-либо личинок и использовать их в качестве наживки. Обычно в водоеме легко обнаружить личинок стрекозы, ручейника, пиявку, рачка-бокоплава. Также не следует увлекаться избыточным прикармливанием составами, изготовленными полностью из растительных компонентов, из которых в высушенном виде делают практически все современные прикормки. Конечно, совсем без прикормки ловить удается редко, даже осенью, поэтому для холодной воды стандартный состав нужно сильно разбавить грунтом с берега водоема — после остывания водоемов рыба почему-то становится очень неравнодушной к запаху земли, да и насыщается она так меньше и дольше по времени, что заметно продлевает активную фазу клева. Будет также полезно в такую прикормку добавить немного опарыша или мотыля, но только в том случае, если на данный момент рыба на такие наживки клюет и если эти живые добавки в прикормку не привлекают излишнее количество мелочи.

    Спиннингистам же по ледяной воде чаще свой успех приходится искать в подборе необходимого темпа проводки, размера и активности приманки, но никак ни ее цвета, чем грешат многие начинающие рыболовы. Нередко бывает так, что увеличение веса огрузки в джиговой приманке всего на пару граммов (к примеру, в ветреную погоду) совершенно прекращает хватки хищника — видимо, такая приманка слишком быстро падает на дно. Иногда вообще добиться клева удается только при медленном протаскивании любой приманки по дну без ее отрыва от грунта, что характерно именно для осенней ловли. И еще, модифицировать любую мягкую силиконовую или поролоновую приманку можно и нужно с помощью ножниц, создав что-то особое, что на данный момент вызовет интерес определенного хищника.

    Очень непросто было рыбачить на спиннинг на Оке под Каширой в прошедшие выходные дни, когда отличная осенняя погода и хорошие подъезды к воде привлекли сюда неимоверное количество охотников до местных щук и судаков. Многие рыболовы были на лодках, снабженных мощными моторами, кроме них по реке мотались браконьеры, орудовавшие плавными и ставными сетями — так что на воде было чрезмерно шумно и беспокойно. А хищник имел явное намерение кормиться и клевать, но его просто сгоняли с излюбленных мест, поскольку стоило кому-нибудь что-то поймать, как вокруг счастливчика на якорь оперативно вставали до десятка лодок. Тут в более выгодном положении оказались те спиннингисты, что ловили с берега, куда, похоже, отогнали всю рыбу с фарватера реки — наверное, не случайно у автора этих строк и у других рыболовов в уловах оказались матерые окуни и щуки с судаками до двух килограммов весом (на джиговую приманку даже клюнул лещ на килограмм), которые ловились из-под самого берегового свала. Надо отметить, что на сей раз на Оке еще продолжалась и неплохая ловля в проводку на поплавочную удочку — на пареную пшеницу при тонкой настройке снасти исправно клевала мерная плотва, отмечены поимки рыб до килограмма весом. Однако идущие холода эту ловлю сильно ухудшат — плотва еще будет клевать, но на мотыля или опарыша, а в уловах станет преобладать некрупная рыба.

    На устьевом участке р.Дубны, недалеко от впадения в Угличское водохранилище, где проходили соревнования спиннингистов, уловы хищника были незначительными — видимо, местные щуки и судаки вслед за лещом и густерой отошли в основной водоем. Зато на этой части реки отлично клевала плотва весом 100-300 граммов, которая плотно вставала на прикормке, а из насадок предпочитала пареную перловку. Попытки ловить на мотыля были почти безуспешными в отсутствие подлещика, хотя еще неделей ранее ситуация выглядела совсем иначе — приходилось долго ждать, когда подлещик отойдет от прикормки, чтобы начать ловить плотву.

    Весьма удачной оказалась ловля на спиннинг накануне выходных дней на Можайском водохранилище. На этот раз к очень активной щуке присоединился и неплохой по размеру судак, а вот окунь вновь попадался лишь изредка. Следует отметить только то, что теплая солнечная погода снизила активность крупной щуки, поэтому в уловах преобладали хищницы весом 1-1,5 килограмма, скопления которых чаще всего обнаруживались на относительно неглубоких местах — всего 4-6 метров. Это были мелководные закоряженные бугры, узкие площадки перед крутым свалом в русло, глубинные поливы перед зарослями водной растительности — все те места, куда выходила по хорошей теплой погоде кормиться мелочь, за которой и охотилась щука. В данной ситуации наиболее уловистыми оказались компактные джиговые приманки — твистеры и сильно обрезанные ножницами виброхвосты. При этом огрузку приходилось применять минимально допустимого веса, чтобы приманка на каждом цикле проводки дольше падала ко дну — только так удавалось добиваться частых и верных поклевок как щуки, так и судака.

    На Рузском водохранилище в районе Осташева, где уровень воды начал достаточно быстро снижаться, также активного хищника в прошедшие выходные дни рыболовы обнаруживали в основном на глубинах 3-5 метров. При этом в уловах, как и на Можайском водохранилище, преобладала щука до полутора килограммов весом, но было немало поймано и мерных судаков. Окунь же на Рузе, еще пару недель назад неплохо клевавший, теперь почти никак себя не проявляет.

    Настоящим индикатором наступающих крутых сезонных изменений в погоде выступал карась на большинстве прудов столичного региона, видимо, эта рыба раньше других ощущает подход холодов. К примеру, на большом водоеме с плотиной у с.Лобаново (слева от Каширского шоссе), изобилующем средним и крупным карасем, который клюет даже зимой, на сей раз в прибрежной зоне, несмотря на сильное тепло, рыба ловилась плохо, причем как на перловку, так и на червя. Основного улова удалось добиться с помощью донки в виде пикера, когда на крючки насаживался червь. При этом рыба с дальней дистанции попадалась гораздо крупнее, чем под берегом. Однако можно отметить очень высокую активность плотвы на прибрежных отмелях, а самая крупная плотва чаще попадалась на маринованную кукурузу.

    Источник: «Московский комсомолец»
    admin
    admin
    Admin
    Admin

    Откуда : Санкт-Петербург.Колпино
    Рыба Дата регистрации : 2009-08-26
    Возраст : 52

    https://fishkolpino.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения